Белоруссия пересмотрит договор о границе с Россией

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белоруссия планирует внести изменения в совместный с Россией договор об охране границы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Станислав Зась, передает «Sputnik Белоруссия».

В Минске считают, что ряд положений российского-белорусского договора утратили актуальность. Зась уточнил, что решение об «актуализации и усилении» соглашения принадлежит главе государства Александру Лукашенко.

При этом госсекретарь отметил, что ряд положений договора выполняются и приносят государствам реальную пользу. Тем не менее, отметил Зась, ситуация на общих границах требует совместных скоординированных действий. Сообщается, что переговоры об изменении положений договора будут проведены в ближайшие дни.

28 октября стало известно, что Белоруссия увеличит численность сухопутного воинского контингента на границе с Литвой. Ранее президент страны Александр Лукашенко заявил, что Минск будет вынужден ответить на присутствие войск НАТО в соседней республике.

Россия и Белоруссия подписали договор о совместных усилиях по охране внешней границы Союзного государства в 1995 году. Раз в пять лет соглашение автоматически продлевается. В нынешнем ноябре истекает очередной срок действия договора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше