Иран настаивал на ограничении полетов незадолго до катастрофы украинского Boeing

Фото: Wana News Agency / Reuters

Иранские военные настаивали на ограничении полетов гражданской авиации незадолго до катастрофы Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины». Об этом в субботу, 11 января, сообщает «Радио Sputnik» со ссылкой на телеканал Aljazeera.

«Мы требовали прекратить движение самолетов во время атаки на базу Айн аль-Асад, но это не случилось по ряду причин», — заявил командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (ВКС КСИР) Ирана бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

Ранее командующий ВКС КСИР детально объяснил, как был нанесен ошибочный удар по украинскому лайнеру. Генерал взял на себя ответственность за крушение самолета и признался, что захотел умереть, когда узнал об авиакатастрофе.

Украинский лайнер, на борту которого находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана утром 8 января. В субботу, 11 января, иранская сторона признала, что лайнер сбили случайно. Причиной крушения был назван «человеческий фактор». Президент Ирана Хасан Рухани пообещал, что расследование будет продолжено, а виновные — наказаны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше