Украинского кавээнщика отстранили от работы по Донбассу

Сергей Сивохо

Сергей Сивохо. Фото: страница Сергея Сивохо в Facebook

Бывшего украинского кавээнщика Сергея Сивохо уволили с должности советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. Об этом в аппарате ведомства сообщили в ответ на запрос издания «Детектор медиа».

«По состоянию на 24 марта (дата направления запроса — прим. «Ленты.ру») Сивохо не является советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на общественных началах», — говорится в ответе.

Уточняется, что от работы отстранен также советник секретаря СНБО, депутат Верховной Рады от «Слуги народа» Максим Ткаченко. Причины увольнения в аппарате ведомства не уточнили.

28 марта вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Киев напрочь отказывается закреплять особый статус Донбасса в конституции страны.

Ранее ветераны из националистического полка «Азов» вытолкали Сивохо с презентации проекта «Национальная платформа примирения и единства» для урегулирования конфликта в Донбассе. Радикалы напали на секретаря СНБО, обвинили его в предательстве и назвали врагом Украины. Полицейские не вмешивалась в происходящее, презентация была сорвана.

О назначении Сивохо на пост секретаря СНБО стало известно в октябре 2019 года. Долгое время он являлся креативным продюсером студии «Квартал 95», участвовал в командах КВН Сборная ДПИ (Донецкого политехнического института), «Дрим-Тим», Сборная СНГ и Сборная XX века. На внеочередных выборах в Раду Сивохо баллотировался от партии «Слуга народа» по мажоритарному округу в Донецкой области, однако не набрал необходимого числа голосов. Его связывают дружеские отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше