Берни Сандерс обратился к американцам

Начало событий в новости Берни Сандерс вышел из президентской гонки
Берни Сандерс

Берни Сандерс. Фото: AP

Сенатор-демократ Берни Сандерс, объявивший о выходе из президентской гонки, обратился к американцам, заявив, что продолжит отстаивать свои политические идеи. Трансляция выступления велась на сайте политика.

«Вне зависимости от результатов президентской гонки, будущее Америки — за нашими идеями», — сказал Сандерс, перечислив, в частности, безусловный базовый доход, расширение программы здравоохранения, права ЛГБТ-сообщества и защиту окружающей среды.

Сенатор признал, что его главный оппонент, бывший вице-президент США Джо Байден, станет кандидатом в президенты, и сообщил, что он будет сотрудничать с ним в некоторых сферах для победы на выборах. Несмотря на это, Сандерс собирается оставить свою фамилию в избирательных бюллетенях на праймериз. Это необходимо для продолжения борьбы за голоса делегатов-выборщиков, что, в свою очередь, поможет усилить влияние на Национальный комитет Демократической партии и на ее политику, объяснил он.

Сандерс фактически был последним конкурентом Байдена, однако разрыв между ними по числу голосов делегатов-выборщиков, по мнению политических обозревателей, был таков, что его почти невозможно сократить: по последним данным, у бывшего вице-президента 1217 голосов, сенатору удалось заручиться поддержкой 914 делегатов. Для выдвижения кандидатом на выборах президента от Демократической партии необходимы голоса 1991 делегата. Среди республиканцев безоговорочно лидирует действующий президент Дональд Трамп.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше