Правительство России предложило ограничить стоимость ипотеки

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ограничение полной стоимости жилищных кредитов (ПСК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

В настоящее время ограничение ПСК действует только для потребительских кредитов, и это позволяет некоторым банкирам завышать стоимость ипотеки, отмечают в правительстве. Практика установления для ипотечников процентных ставок, «существенно превышающих среднерыночное значение», используется недобросовестными кредиторами, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В целях противодействия данной практике правительство предлагает распространить на ипотечные кредиты норму, касающуюся ограничения ПСК. ПСК уже устанавливается для беззалоговых потребительских ссуд, автокредитов, POS-кредитов и кредитных карт. Она не должна более чем на треть превышать среднерыночное значение, которое ежеквартально рассчитывается Центробанком.

Ранее в апреле президент Владимир Путин поручил Центробанку оценить расходы ипотечных заемщиков и принять меры для уменьшения полной стоимости жилищных кредитов. ЦБ также поручено отрегулировать деятельность банков так, чтобы доступность ипотеки возросла. Срок исполнения распоряжения — до 1 мая 2020 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше