Сербия отказалась отказываться от Косова ради ЕС

Александр Вучич

Александр Вучич. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Если Сербии предложат вступить в Евросоюз за признание независимости Косова, она откажется от этого. С таким заявлением выступил президент страны Александр Вучич в ходе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Белград, слова сербского лидера цитирует РИА Новости.

«Это вопрос для нас, ни для кого другого (...). Косово вступит в ООН, и мы не получим ничего, а за это станем членом ЕС. Ясно, что в таком случае наш ответ — "нет"», — заявил президент Сербии. По его словам, Белград в любом случае не бросит Косово и не будет принимать по нему никаких решений без одобрения России.

Вучич подчеркнул, что мнение Москвы будет учитываться как на уровне Совбеза ООН, так и с точки зрения партнера, который всегда поддерживал Белград. Лавров рассказал, что российская сторона готова принять любой вариант косовского урегулирования.

Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. Основное население — албанцы. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия, как называется регион в конституции, частью своей территории. Россия независимость Косова не признает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше