Полиция задержала потребовавших свободы для Ивана Сафронова журналистов

Софья Русова

Софья Русова. Фото: Telegram-канал «Профсоюз журналистов»

Полиция начала задерживать участников одиночных пикетов в поддержку бывшего журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене. Как пишет Telegram-канал «Профсоюз журналистов», около СИЗО «Лефортово», в котором находится Сафронов, задержали журналистку Софью Русову, а также ее коллег из других изданий.

Telegram-канал «Медуза LIVE» отмечает, что также были задержаны журналистки Мария Карпенко из издания «Холод», Ольга Алленова, Анна Васильева и Анна Поваго из «Коммерсанта».

Русова держала в руках плакат со словами «Свободу Ивану Сафронову!», некоторые участники одиночных пикетов надели футболки с такой же надписью. Полиция требует от собравшихся у СИЗО разойтись и называет происходящее несогласованной акцией.

Ранее 13 июля кремлевский пул журналистов записал видеообращение в поддержку Сафронова. Бывшие коллеги охарактеризовали его как честного человека и патриота, а также призвали раскрыть детали его дела.

7 июля Лефортовский суд арестовал Сафронова на два месяца по делу о госизмене. Он содержится в СИЗО «Лефортово». Сотрудники ФСБ считают, что бывший журналист был завербован в 2012 году чешскими спецслужбами и в 2017-м выполнял их задание.

Защита Сафронова отмечала, что дело против него отличается от аналогичных тем, что следствие никак не обосновало свои подозрения по отношению к нему.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше