Мишустин попросил чиновников следить за словами

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал чиновников следить за словами в адрес компаний и избегать двусмысленности, чтобы не нанести вред экономике. Его слова приведены в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

«Каждое наше слово тщательно анализируется бизнесом и финансистами. Двусмысленность в словах о российских публичных компаниях может быть негативно интерпретирована», — сказал глава правительства, указав, что это может повлиять на котировки и инвестиционные решения, что в целом рискует негативно отразиться на состоянии экономики.

Чье именно высказывание побудило Мишустина выступить с таким заявлением, не уточняется.

По информации «Интерфакса», речь может идти о словах вице-премьера Юрия Трутнева, который говорил о загрузке Северного морского пути. «Комментируя предположения о транспортировке грузов по СМП, высокопоставленный чиновник неожиданно начал давать оценки деталям контрактов между различными крупными компаниями», — сказал источник агентства в правительстве.

Еще одна возможная причина — недавние заявления заместителя министра энергетики Павла Сорокина, которые привели к снижению котировок акций «Газпрома». В частности, он говорил о том, что Минэнерго будет обсуждать с Минфином несколько возможностей для финансирования социальной газификации, включая налоговые льготы «Газпрому» и снижение его дивидендов. В ответ зампред правления Фамил Садыгов объявлял, что компания не рассматривает вариант снижения дивидендов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше