Собянин объяснил новые меры против коронавируса в Москве

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил введение новых мер против коронавируса в столице, заявив, что владельцы ночных клубов сами предложили систему идентификации посетителей. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1», сообщают «Известия».

По его словам, руководители заведений поняли, что они первые в очереди на закрытие в случае введения самоизоляции. «Чтобы этого не произошло, [необходимо] сделать контроль на входе в ночные клубы, чтобы мы видели, а кто из этих людей в последующем заразился», — объяснил градоначальник.

Об изменении в правилах работы ночных клубов на фоне распространения коронавируса стало известно ранее 15 октября. Теперь при входе в заведение, которое работает с 0 часов до 6 часов утра, посетители должны будут отсканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377. Собянин пояснил, что мера направлена не на сдерживание вируса, а на контроль распространения инфекции в случае, если у одного из посетителей будет выявлен коронавирус. Контактировавшие с зараженным будут оповещены об этом, им придется сдать тест на COVID-19.

Также Собянин говорил, что ситуация с коронавирусом вызывает огромную тревогу. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что рост заболеваемости в стране за неделю составил около 26 процентов. Число тяжелых пациентов с COVID-19 в Москве за неделю увеличилось на четверть.

За сутки в России зафиксировали рекорд по числу смертей пациентов с COVID-19 — их количество составило 286. В стране за прошедшие сутки также было выявлено 13 754 новых случая заражения коронавирусом в 85 регионах и 8392 выздоровления, больше всего заразившихся — в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше