Режим ЧС в Вашингтоне продлили на 15 дней

Фото: STEPHANIE KEITH / Reuters

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер продлила на 15 дней режим чрезвычайной ситуации в городе из-за акций сторонников президента Дональда Трампа. Распоряжение опубликовано на сайте городской администрации.

В заявлении Баузер говорится, что «многие прибыли в Вашингтон с целью чинить насилие и разрушения». Она отметила, что эти настроения подогреваются заявлениями «разжигающего гнев и насилие» Трампа о нелегитимности прошедших выборов и непризнании поражения. В связи с этим режим ЧС в городе продлевается до 21 января до следующего распоряжения мэра. Таким образом, он затронет и церемонию инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января.

6 января протестующие сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов, согласно которым на президентских выборах победил демократ Джо Байден. В то же время Трамп призвал сторонников действовать мирно и поддерживать полицию. Позже здание Капитолия в Вашингтоне было очищено от протестующих. Бывший президент США Барак Обама обвинил Трампа в разжигании насилия, а демократы из палаты представителей призвали вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции для отстранения Трампа от власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше