Адвокат Трампа объяснил свои слова о поединке отсылкой к «Игре престолов»

Руди Джулиани

Руди Джулиани. Фото: Jonathan Ernst / Reuter

Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани сделал отсылку к «Игре Престолов», убеждая корреспондента The Hill Бретта Сэмьюэлса в том, что не призывал сторонников главы государства к погрому и насилию. Выдержку из интервью журналист опубликовал у себя в Twitter.

Джулиани вспомнил про «Игру Престолов» как про «документальный сериал о вымышленной средневековой Англии». Он привел в пример момент, когда персонаж-карлик Тирион Ланнистер искал себе чемпиона, который будет сражаться за него. Юрист подчеркнул, что говоря в публичном выступлении о «суде поединком», имел в виду именно легальное столкновение сторон.

«Это не было речью, разжигающей эмоции. (...) Очень типично для лживой прессы вырывать слова из контекста», — заявил Джулиани, имея в виду трактовку его слов как призыв идти на штурм Капитолия.

Как отмечает The Hill, по мнению адвоката, президент не несет ответственности за произошедшее в Вашингтоне вскоре после его речи, а штурм — это провокация антифашистских движений. ФБР, в свою очередь, уже отметило, что это маловероятная версия.

Ранее 14 января Трамп заявил, что его подлинные единомышленники не могут поддерживать политическое насилие и обижать своих сограждан. Кроме того, они не способны нападать на полицейских или проявлять неуважение к «великому американскому флагу». Трамп подчеркнул, что все виновные в беспорядках в Вашингтоне будут привлечены к ответственности.

Штурм Капитолия в США произошел 6 января во время митинга сторонников действующего главы государства, не признающих итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Протесты привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки задержаны.

Демократы обвинили действующего президента в подстрекательстве к мятежу и проголосовали за его импичмент в палате представителей Конгресса. Теперь резолюция об импичменте будет направлена в сенат. Прошлая попытка демократов объявить импичмент президенту-республиканцу потерпела неудачу именно на этом этапе. Кроме того, существует возможность, что верхняя палата попросту не успеет проголосовать по инициативе до истечения президентский полномочий Трампа 20 января.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше