В Кремле рассказали о построении плановой экономики

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Определенные элементы плановой экономики в России уже есть, это и нацпроекты, и национальные планы действий. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Белоруссии Александра Лукашенко о реакции на западные санкции, передает ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что при рассуждениях о построении плановой экономики следует отделять советский госплан от работы по плану в принципе. «Проектный менеджмент — это тоже в принципе плановая работа», — указал он.

18 февраля Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой призвал перестать «париться» по поводу экономического давления Запада. Он заявил, что является выходцем из советского времени, а значит, знает, что такое госплан и насколько он эффективен.

По мнению президента Белоруссии, Москва и Минск обладают таким научным потенциалом, что могут полностью себя обеспечить. После этого, уверен он, к союзу потянулись бы не только Казахстан и другие страны ЕАЭС, но и Украина.

В пятницу, 19 февраля, Александр Лукашенко вылетел в Сочи для встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Пресс-служба белорусского президента указала, что темой для разговора станет совместное реагирование на возникающие вызовы, среди которых и военные. В свою очередь, в Кремле сообщили о переговорах на тему стратегического партнерства, в том числе по торгово-экономической теме, и союзничества.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники утверждал, что в первую очередь Минск намерен попросить о новом кредите в размере трех миллиардов долларов. Лукашенко хочет получить доступ к остаткам средств по кредитной линии, открытой на строительство Белорусской АЭС. Как отмечает издание, принципиальное решение о выдаче денег уже принято.

Кроме того, в ближайшие полгода Белоруссия должна получить последние 500 миллионов долларов из кредита на 1,5 миллиарда долларов, о котором Путин и Лукашенко договорились в сентябре прошлого года на фоне массовых протестов в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше