Названы причины участия волонтеров в предварительном голосовании «Единой России»

Фото: er.ru

Желание помогать людям и защищать их интересы, что стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии, являются главной причиной по которым участники предварительного голосования «Единой России» хотят прийти в политику. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Пандемия COVID-19 выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь волонтеров. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Те, кто начинает свой путь в политике смогут получить важный навык прямого контакта с избирателями, участвуя в предварительном голосовании, полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», — считает Константин Костин.

Участница предварительного голосования из Ростовской области Ольги Бажуковой рискнула на участие в предварительном голосовании потому, что хочет доказать — заниматься волонтерской деятельностью можно и нужно и на законодательном уровне.

Примерно треть среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» —волонтеры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют, считают в партии. «Каждый депутат должен быть немного общественником. И если общественники станут депутатами, то от этого выиграют только люди. Проблемы надо решать системно, а не разово. И общественное представительство в органах законодательной власти это сделать позволит», — отметил также ставший участником предварительного голосования, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Молодежная политика в стране также нуждается в изменениях, убежден экологический активист Алексей Цвелой из Омской области. «Законы, которые пишутся без участия молодежи, не дают привнести ей что-то свое, заявить о чем-то важном именно для нее. А нужно давать инициативной молодежи «выход», встраивать ее в государственную политику», — считает он.

Кандидаты уверены — во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов. «Участие в предварительном голосовании увеличивает вероятность того, что инициативы и проекты, связанные, с той же, с волонтерской деятельностью будут услышаны федеральной властью», — говорит региональный руководитель движения «Волонтеры Победы» Виктория Харлинская из Кемерово.

«В рамках деятельности нашего Союза мы, естественно, знаем все проблемы. Так как общаемся с ребятами, сами живем в селах и деревнях, и постоянно сталкиваемся с препятствиями. Чтобы преодолеть их, нужно потратить колоссальное усилие. И хочется, набрав этот опыт и знания, на другом уровне уже отстаивать интересы сельской молодежи, развивать наши сельские территории. Поэтому я иду на предварительное голосование», — соглашается лидер «Российского союза сельской молодежи» Юлия Оглоблина.

Поддержка отдельных незащищенных категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну, также называют участники предварительного голосования среди причин, по которым идут в политику.

Волонтеру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере, подчеркнул директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтерский опыт и роль волонтера в образе политического кандидата», — отметил эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре — волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30 процентов желающих представлять партию на выборах в Государственную Думу — люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля 2021 года. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. https://pg.er.ru/ Голосование пройдет в онлайн-режиме с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня 2021 года. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит съезд партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше