Крупные магазины России предложили закрыть на выходные и ночное время

Фото: Pixabay

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил помощнику президента России Максиму Орешкину ограничить работу крупных торговых сетей на ночное время и выходные, сообщают «Известия».

Отмечается, что товарам от небольших производителей затруднительно попасть на полки в крупные торговые сети. Кроме того, масштабные ритейлы играют ведущую роль в российских регионах, что также усугубляет ситуацию на рынке.

Именно поэтому в комитете Совфеда по экономической политике захотели закрыть крупные магазины на выходные и ночное время. По мнению авторов инициативы, она позволит сбалансировать конкуренцию в торговле между представителями малого, среднего предпринимательства и крупным бизнесом.

Нововведение предложили в ответ на запрос регионов. Если крупные сети не будут работать в выходной день или в круглосуточном режиме, то станет проще организовывать ярмарки, нестационарные торговые точки, где будут представлены товары местных производителей.

Однако некоторые эксперты считают, что инициатива обладает директивным характером и слабо соответствует представлениям о рыночной экономике. Например, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович уверен, что сами предприятия должны устанавливать свое рабочее время. «Директивные решения власти могут давать лишь государственному бизнесу», — заключил специалист.

Ранее Минпромторг спрогнозировал последствия запрета на работу супермаркетов по ночам. По мнению замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, такая инициатива повлечет за собой рост цен, а также потерю порядка 300 тысяч рабочих мест в розничной торговле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше