Захарова назвала средневековой стратегию ЕС против России

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Новая стратегия Евросоюза в отношении России, которая основана на трех принципах — «отталкивать, сдерживать, вовлекать», является подходом не XXI века, а Средневековья. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1», передает ТАСС.

В ходе программы Захарова прокомментировала стратегию взаимоотношений ЕС с Россией, которую ранее озвучил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По ее мнению, ни с одним государством или объединением стран такой подход неуместен и она не представляет, с кем у Борреля «получилось отталкивать, сдерживать, вовлекать».

«По большому счету, не для XXI века этот подход. Какое-то вот здесь средневековье немножко: когда одна точка мира считает, что все остальные должны выполнять какие-то вассальные функции. Вот это как раз программа для вассальных государств. Но они, наверное, что-то перепутали», — сказала она.

15 июня Боррель определил три действия для взаимоотношений Европы с Россией: отталкивать, сдерживать и взаимодействовать. Дипломат упомянул, что предложенный им подход повторяет концепцию НАТО, которая практикуется с 2014 года и направлена на одновременное взаимодействие и сдерживание.

Кроме того, ЕС и США по итогам саммита 15 июня решили создать диалог на высоком уровне касательно политики в отношении российской стороны, чтобы «ответить на ее негативное поведение и вредные деяния».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше