МИД заявил об искажении ситуации с эсминцем со стороны Британии и США

Сергей Рябков

Сергей Рябков. Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Министерство иностранных дел России заявило об искажении обстоятельств инцидента с эсминцем Defender со стороны властей Великобритании и США. Об этом сообщил замглавы МИД Сергей Рябков, его слова передает ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что Лондон и Вашингтон своими действиями в этой ситуации провоцируют конфликт. Он отметил, что видеоряд, опубликованный Федеральной Службой Безопасности (ФСБ) России, не оставляет сомнений в том, как все было на самом деле. «Публика в Лондоне и вообще в западных столицах сознательно вводится в заблуждение ответственными лицами, руководством Великобритании по поводу того, что произошло на самом деле», — заключил Рябков.

Замглавы МИД добавил, что Вашингтон неуместно использует термин «дезинформация». «Дезинформацией являются утверждения Вашингтона о том, что Крым не является частью Российской Федерации», — сказал он.

23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в Черном море и на три километра вошел в территориальные воды недалеко от крымского мыса Фиолент. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик сбросил бомбы по курсу движения эсминца, после чего тот оставил российские воды.

После этого стало известно о заявлении Министерства обороны Великобритании, в котором говорилось, что эсминец совершил мирный проход в территориальных водах Украины. В ведомстве также отрицали факт предупредительной стрельбы от российской стороны. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби поддержал версию британских властей. В Кремле произошедшее назвали провокацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше