Российский самолет Бе-200 вышел из строя при тушении пожаров в Греции

СюжетПожары в Греции:

Фото: Пресс-служба Госкорпорации Ростех / РИА Новости

Российский самолет-амфибия Бе-200, который Россия отправила в Грецию для помощи в тушении пожаров, вышел из строя. У него поврежден один из двигателей, сообщает портал PoliceNet со ссылкой на греческий телеканал ERT.

Отмечается, что воздушное судно, тушившее возгорания в селе Варибоби и на острове Эвбея, благополучно приземлилось в городе Элефсис. Двигатель отказал во время полета.

К тушению пожаров Бе-200 должен вернуться через сутки-двое.

В пресс-службе «Ростеха» позднее сообщили «Ленте.ру», что двигатель самолета не был поврежден. «В ходе выполнения задач по тушению пожаров в Греции у самолета сработал датчик двигателя. Для оценки ситуации самолет совершил посадку, которая прошла в штатном режиме, на двух двигателях, без каких-либо повреждений. Короткий анализ работы систем и агрегатов подтвердил полную работоспособность двигателя. После чего самолет продолжил выполнение задач по тушению пожаров. В ближайшие дни самолет пройдет плановое техническое обслуживание, предусмотренное контрактом по пожаротушению», — говорится в сообщении госкорпорации.

Ранее сообщалось, что пожары в северных пригородах Афин уже уничтожили около 100 домов. Наибольшему ущербу подверглось селение Варибоби, пригород Афин. Там огонь охватил около 1,2 тысячи гектаров земли. Из-за пожара полностью сгорели 76 домов, еще 18 повреждены.

Под угрозой оказалась и столица Греции, Афины. Из пригорода эвакуировали несколько сотен человек, все они размещены в отелях. Трассы, ведущие к пострадавшим районам, перекрыты.

Самолет-амфибия Бе-200 был разработан в России в 90-х годах. Воздушное судно сочетает в себе функции лодки и самолета и предназначается для тушения крупных пожаров, поисково-спасательных операций, охраны водных поверхностей, экологических миссий и перевозки пассажиров и грузов. Аналогов в мире Бе-200 не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше