Среда обитания

Рогозин предложил построить в России город космонавтики

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поделился идеей для нового города на Дальнем Востоке
Начало событий в новости На Дальнем Востоке решили создать первый город-миллионник

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Новый российский город предложили создать на базе Циолковского в Амурской области рядом с космодромом «Восточный». Такую идею озвучил Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook 31 августа.

Глава «Роскосмоса» опубликовал снимок мобильной семиэтажной башни для обслуживания ракет типа «Союз-2» и написал к нему пост с предложениями конкретного места для строительства города-миллионника на Дальнем Востоке. Рогозин отметил, что новый населенный пункт может быть посвящен российской космонавтике.

«Вот здесь, на базе нашего Циолковского, и надо строить новый большой город. Город российской космонавтики. Не только для обеспечения ритмичной работы космодрома, но и для создания конструкторских бюро, инженерных центров и производства ракетно-космической техники. Отсюда будут уходить в дальний космос наши перспективные пилотируемые корабли и ядерные межпланетные станции, здесь будет рождаться и мужать новое поколение инженеров России. И на плечах таких городов, как Циолковский, поднимется весь Дальний Восток. Запомните мои слова, так и будет», — написал гендиректор «Роскосмоса» в соцсети.

Ранее в интервью РБК идею создания на Дальнем Востоке первого в регионе города-миллионника озвучил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По словам министра, в качестве модели для нового мегаполиса рассматривается объединение Владивостока (600 тысяч человек), его потенциального города-спутника на 300 тысяч жителей и города Артема. Стоимость заселения территории, включая строительство новых домов, оценивается в восемь триллионов рублей. Сам проект рассчитан на 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше