В России ответили на заявление Киева о снявшейся с «крючка» Украине

Член Совфеда Цеков в ответ на слова о снявшейся с «крючка» Украине: США разжигают конфликт

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В МИД России, Совфеде и Госдуме ответили на заявление спикера киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу, советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что Киев может не выполнять Минские соглашения, так как снялся с «крючка».

Реакция МИДа России

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем Telegram-канале сравнила Украину с рыбой, устроившейся на сковороде. Также она призналась, что «любит ушами» Арестовича.

«Вот это я удачно снялась с крючка. Прорвалась, огромное достижение», — подумала рыба, уютно устроившись на сковородке, и мысленно передала рыбакам привет. Арестович, говорите еще — вас люблю ушами

Мария Захарова о заявлении советника главы офиса Зеленского по поводу Минских соглашений

Захарова напомнила, что в апреле глава МИД России Сергей Лавров заявил, что команда Зеленского «извивается как может» в попытках перевернуть минские договоренности и их нельзя «спускать с крючка». На эти слова и ответил Арестович.

Что ответили в Совфеде?

Член Совфеда Сергей Цеков в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что отказ Киева от соблюдения Минских соглашений может обернуться серьезными проблемами. Цеков объяснил, что, по мнению США и Украины, ответственность за конфликт в Донбассе лежит исключительно на России, потому Минские соглашения не несут никакой силы.

Подобная позиция была озвучена в ходе встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, именно это и позволило Арестовичу делать такие громкие заявления. Но хотелось бы добавить, что, хоть США и взяли на себя роль мирового жандарма, они не являются судьями, не им решать судьбу Минских соглашений

Сергей Цеково возможном отказе Украины от Минских соглашений

Он добавил, что Украине посоветовал бы «посмотреть на Афганистан и другие страны», которые показали, что вмешательство США заканчивается «страданиями» народа. По мнению сенатора, на Украине это и так уже произошло. Политик назвал Штаты провокаторами, которые вместо того, чтобы искренне бороться за мир, побуждать к выполнению Минских соглашений, своими действиями только разжигают конфликт в регионе. Власти Украины не предоставляют особый статус Донбассу и не вводят соответствующие изменения в конституцию, что является главным, заверил Цеков.

Украина «на крючке» Запада

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также прокомментировал заявление Алексея Арестовича. Парламентарий ответил ему, что Минские соглашения направлены «на сохранение территориальной целостности Украины с учетом соблюдения прав жителей юго-востока страны», и подчеркнул, что альтернативы этому нет. Кроме того, Слуцкий указал, что с февраля 2015 года Киев «всячески затягивает (если прямо не сказать саботирует) реализацию "Минска-2"». По мнению депутата, Украина находится «на крючке» у стран Запада и остается под внешнем управлением в проекте «анти-Россия».

«Привет» Лаврову

3 сентября Алексей Арестович заявил, что Киев больше не обязан выполнять Минские соглашения для урегулирования конфликта в Донбассе. «Этого "крючка" больше не существует на самом деле. Или, во всяком случае, Украины и Зеленского больше нет на крючке. Господин [Сергей] Лавров (министр иностранных дел России — прим. «Ленты.ру»), я передаю вам привет: мы снялись с крючка Минских соглашений», — сказал Арестович.

По его словам, в ходе беседы украинского лидера Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом власти республики убедились в том, что Соединенные Штаты не намерены идти на «перезагрузку» отношений с Россией. Он отметил, что американцы на фоне событий в Афганистане и тесных связей россиян с талибами (движение «Талибан», запрещенная в России террористическая организация) осознали, что Россия является главным врагом США. Арестович также напомнил про эскалацию напряженности в Авдеевке, которую якобы обстреляли ополченцы непризнанных республик Донбасса, и про усугубление миграционного кризиса силами России и Белоруссии. Все эти события, по его мнению, позволили республике освободиться от обязательности соблюдения Минских соглашений.

Против «российской агрессии»

1 сентября в Вашингтоне состоялись переговоры президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом. Стороны выступили с совместным заявлением против газопровода «Северный поток-2». Зеленский также предложил Байдену новые форматы участия в переговорах по Донбассу и договорился с Байденом о дальнейшем противодействии «российской агрессии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше