Названы главные угрозы для рубля осенью

Аналитик Зайцева: главной угрозой для рубля осенью будет эпидемиологическая обстановка
СюжетПрогноз курса рубля

Фото: pixabay.com

Главной угрозой для курса рубля этой осенью будет вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом в беседе с агентством «Прайм» заявила аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Зайцева.

По словам эксперта, среди потенциальных угроз для всех рисковых активов, в том числе и для рубля, сохраняется возможная новая волна пандемии коронавируса в связи с похолоданием в Северном полушарии.

В качестве еще одной возможной угрозы для российской валюты Зайцева назвала более быстрое сворачивание ФРС США программы поддержки, нежели это прогнозируют аналитики. Это приведет к укреплению доллара и ослабления условно рисковых валют.

Вместе с тем поддержку рублю может оказать проводимый Центробанком курс на ужесточение денежно-кредитной политики. По прогнозу Зайцевой, в ближайшие месяцы курс российской валюты будет колебаться в диапазоне 72-74 рубля за доллар и 85,5-87,5 рубля за евро.

10 сентября Центробанк поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,75 процента годовых. Повышение стало пятым с марта, аналогичные решения принимались на всех последующих заседаниях. ЦБ по-прежнему считает, что российская экономика «возвращается на траекторию сбалансированного роста», достигнув допандемического уровня. Денежно-кредитная политика регулятора направлена возвращение инфляции к 4 процентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше