Лукашенко пригрозил посадить любой самолет при угрозе Белоруссии

Лукашенко: Белоруссия посадит любой самолет при угрозе безопасности государства
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу CNN заявил, что власти республики посадят любой самолет при угрозе безопасности государства. Отрывок беседы показал телеканал «Беларусь-1».

Глава государства при этом гарантировал любой из стран полную безопасность полетов на территорией «так, как это было всегда». Таким образом он развеял опасения интервьюера Мэтью Чанса.

«Но если я и правоохранительные органы будут видеть угрозу белорусскому государству, мы посадим здесь любой самолет — будь то Великобритании или США», — подчеркнул Лукашенко.

23 мая самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения белорусских диспетчеров о взрывном устройстве на борту лайнера. После приземления судна местные силовики задержали двух пассажиров — бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу. Информация о минировании при этом не подтвердилась.

После этого в конце июня Евросоюз ввел четвертый пакет экономических санкций против Белоруссии. Под них попали 166 физических и 15 юридических лиц. К ограничениям подключились Великобритания, США и Канада. 9 августа они одобрили еще ряд ограничений в отношении калийной промышленности республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше