Facebook и Instagram выполнили требования российских властей

«Ведомости»: Facebook и Instagram удалили запрещенный контент по требованию Роскомнадзора

Фото: Adem AY / Unsplash

Компания Facebook по требованию российских властей удалила с площадки и принадлежащей ей социальной сети Instagram публикации с запрещенным в России контентом, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора (РКН).

Несмотря на то что корпорация выполнила требования российских властей, ей по-прежнему грозит штраф в одну десятую от оборота компании в России. Facebook должен был удалить материалы в течение первых суток после поступившего от РКН предписания, но он сделал это после вызова на составление протокола.

В протоколе, который предоставил РКН, упоминаются девять публикаций в Facebook и Instagram, которые противоречат российскому законодательству.

«Материалы, которые приведены в протоколе, — малая часть массива контента, который нарушает российское законодательство. Всего на текущий момент неудаленными остаются 1043 материала в Facebook (направлено 7600 уведомлений) и 973 — в Instagram (направлено 3500 уведомлений»), — подчеркнул представитель ведомства.

Ранее Роскомнадзор попросили наказать Facebook за пиратские книги в Instagram. Эксперты отвечают, что во втором квартале этого года Instagram вошел в тройку платформ с наибольшим количеством выявленных ссылок на нелегальные копии книг. Социальная сеть заняла второе место антирейтинга: в приложении нашли более трех тысяч ссылок на незаконные материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше