Саакашвили запретили звонить из тюрьмы

Прокуратура Грузии лишила задержанного Михаила Саакашвили права на телефонные звонки

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в тюрьме в городе Рустави, лишили права совершать телефонные звонки. Об этом в беседе с «Sputnik Грузия» сообщил его адвокат Бека Басилая.

По его словам, запрет прокуратуры на пользование мобильным телефоном является постыдным и незаконным шагом. «Это доказывает, что наше правительство и Ираклий Гарибашвили (премьер-министр Грузии — прим. "Ленты.ру") находятся в агонии», — заявил Басилая.

1 октября премьер-министр Гарибашвили сообщил, что вернувшийся в страну после восьми лет эмиграции Саакашвили задержан сотрудниками правоохранительных органов и помещен под стражу. Предполагается, что Саакашвили тайно пересек грузинскую границу в вентиляционной кабине трейлера, чтобы принять участие в наблюдении за местными выборами 2 октября.

После ареста Саакашвили передал несколько писем, в том числе президенту Украины, гражданином которой он является с 2015 года. В письме политик отметил, что «глубоко тронут» словами Владимира Зеленского на свой «незаконный арест», и назвал себя «личным узником» президента России Владимира Путина.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него возбудили несколько уголовных дел и заочно осудили его на тюремные сроки. В последнее время Саакашвили проживал на Украине и возглавлял исполнительный комитет Национального совета реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше