Завершено следствие по делу бывшего губернатора Хабаровского края Фургала

СКР объявил о завершении следствия по делу экс-главы Хабаровского края Фургала
Начало событий в новости На бывшего губернатора Хабаровского края Фургала заведены новые дела

Фото: Пресс-служба Басманного суда / РИА Новости

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Его обвиняют в покушении, убийстве и незаконном обороте оружия. По версии следствия, Фургал создал преступную группу, которая с 2004-го по 2005 год совершила покушение на убийство Александра Смольского, а также расправилась с бизнесменами Евгением Зорей и Олегом Булатовым.

В СКР отметили, что мотивом преступлений стало стремление Фургала расширить свой бизнес. Он с деловым партнером Николаем Мистрюковым открыли пункты по приему металлолома в Амурской области, но им мешал конкурент Смольский, выкупавший сырье у клиентов по более выгодной цене. Не сумев договориться с ним, Фургал с Мистрюковым решили его убить. В гараж Смольского были брошены две гранаты, но он выжил. Исполнителем покушения был Марат Кадыров.

Зорю устранили вследствие конфликта из-за железобетонного завода. Его застрелил киллер Андрей Палей, который намеренно спровоцировал спор с Зорей, чтобы ввести следствие в заблуждение относительно истинных мотивов убийства и замаскировать заказной характер преступления.

Однако другой компаньон Фургала и Мистрюкова — бывший сотрудник милиции Олег Булатов заподозрил их в убийстве Зори. Поэтому Палею поручили убить и его, чтобы он не донес на них в правоохранительные органы. Булатова застрелили возле дома.

В ходе следствия Фургал заявлял о давлении на него с целью принудить к досудебному соглашению, однако в СКР опровергли эти заявления, указывая на то, что он пытался таким образом дискредитировать следственные органы.

Дело в отношении Фургала, Мистрюкова, Кадырова, Андрея Карепова и Палей передано для утверждения обвинительного заключения прокуратурой, а затем оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше