В МИД высказались об инцидентах с якобы применением химоружия против россиян

Андрей Белоусов: обвинители России хотят исказить истинное положение дел в ОЗХО
Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Россия будет добиваться истины в происшествиях, в которых якобы применялось химическое оружие против россиян. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия категорически отвергает беспочвенные обвинения в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального ((учредитель ФБК, включенного Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией). Белоусов отметил, что в данном вопросе власти сделали все возможное, чтобы установить истину, однако официальные запросы российской Генпрокуратуры остались без ответов. Кроме того, он указал на «пустые коллективные заявления» представителей ФРГ, Франции и Швеции.

По словам представляющего позицию Министерства иностранных дел (МИД), выражающие озабоченность данной ситуацией страны хотят исказить истинное положение дел в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и «сознательно ввести в заблуждение государства-члены ООН и этой организации».

Ранее Совет Европейского союза (ЕС) на один год продлил персональные санкции против граждан России за применение и распространение химического оружия. Ограничительные меры нацелены на 15 физических лиц и две организации. Попавшим под санкции запрещаются поездки в страны Евросоюза, а также их активы в ЕС замораживаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше