Вирусолог спрогнозировал сроки одобрения «Спутника V» Евросоюзом

Вирусолог Альтштейн: если ВОЗ одобрит «Спутник V» до конца 2021 года, это затем сделает ЕС

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с «Известиями» спрогнозировал сроки одобрения российской вакцины против коронавируса «Спутник V» Евросоюзом (ЕС).

По мнению вирусолога, если Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до конца этого года одобрит российский препарат, то затем это может сделать и европейский регулятор — ЕМА. Он допустил, что существующие пока что задержки с одобрением российской вакцины могут быть связаны с разницей в стандартах производства.

Альтштейн отметил, что ВОЗ смотрит, насколько производство вакцины соответствует «надлежащей производственной практике» (GMP, Good Manufacturing Practice), насколько эти требования соблюдаются на производстве российского препарата. По его словам, у большинства западных организаций нет претензий к качеству «Спутника V»

Ранее «Известия» со ссылкой на заявление Еврокомиссии (ЕК) сообщили, что Россия в ближайшее время подаст официальную заявку о признании эквивалентности своих и европейских COVID-паспортов. В ведомстве уточнили, что Москва уже представила необходимые документы для проверки технической совместимости систем контроля за вакцинацией в Евросоюзе и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше