Путин обвинил НАТО в разрыве дипотношений с Россией

Президент РФ Путин: российских дипломатов при НАТО выслали «на голом месте»

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии министерства иностранных дел объяснил разрыв отношений с НАТО нелогичными действиями представителей альянса, сообщает ТАСС. По мнению Путина, российских дипломатов при НАТО выслали из Брюсселя без каких-либо причин, и Москва ответила аналогично, закрыв военную миссию альянса.

«Взяли, на голом месте, без объяснения причин, выслали дипломатов. А потом обижаются», — сказал президент.

Путин считает, что альянс настроен на активную конфронтацию с Россией. В подтверждение президент рассказал о «настырном и демонстративном» приближении военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

При этом Путин подчеркнул, что снижение военно-политической напряженности отвечает интересам России, Европы и всего мира. Эту позицию России должны понимать в Брюсселе, но вместо этого там предпочитают разрывать каналы сотрудничества, считает Путин.

«Не хотят сотрудничать с нами — не надо. Не очень-то и хотелось», — прокомментировал решение НАТО президент.

Российский президент добавил, что в НАТО вскоре захотят возобновить отношения с Россией. По его словам, такие сигналы западные партнеры уже подают.

Североатлантический альянс и Россия в октябре 2021 года взаимно выслали своих дипломатических сотрудников. Обострение случилось с подачи генерального секретаря Йенса Столтенберга, который сократил численность российской миссии в Брюсселе до 10 человек. Россия считает, что альянс активно строит планы по расширению, в том числе, в Среднюю Азию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше