Врач связал высокую смертность пациентов с COVID-19 с запоздалым лечением

Врач Жемчугов: высокая смертность пациентов с COVID-19 связана с запоздалой диагностикой

Фото: Кирилл Брага / Reuters

Высокая смертность пациентов с коронавирусом в России связана с запоздалыми диагностикой и лечением заболевания. Об этом заявил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в эфире радиостанции Sputnik.

«Думаю, это связано с тем, что происходит поздняя диагностика и позднее вмешательство врача. Человек три дня думает, что сам может вылечиться, и только потом вызывает врача. Врач, в свою очередь, приезжает не сразу», — объяснил российский врач.

Он подчеркнул, что прибывший к пациенту медик берет ПЦР-тест и только после его результатов назначает лечение. Перед началом лечения проходит в среднем неделя, заявил специалист.

Жемчугов отметил, что снизить смертность от коронавируса возможно, если люди будут обращаться к врачам при первых симптомах ОРВИ — тогда им сделают тест на COVID-19 и грипп. Это позволит своевременно оказать нужную помощь, считает инфекционист.

В России второй день подряд обновился рекорд по смертям пациентов с COVID-19. В четверг, 18 ноября, сообщалось, что за сутки в стране умер 1251 пациент с COVID-19. Всего с начала пандемии зафиксировали 260 335 летальных исходов. Больше всего смертей за сутки в Москве (94), Санкт-Петербурге (79) и в Московской области (62).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше