«Шпионам России» в Болгарии предъявили обвинения

Associated Press: «российским шпионам» в Болгарии предъявили обвинения
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Bulgarian Interior Ministry / AP

Прокуратура Болгарии предъявила обвинения группе болгарских военных, задержанных этой весной по подозрению в шпионаже. Их обвиняют в том, что они работали на Россию, а их лидер якобы закончил школу сотрудников ГРУ в Москве. Об этом пишет информагентство Associated Press со ссылкой на болгарские источники.

В группу, арестованную в марте этого года, входят как отставные, так и действующие военнослужащие, в том числе бывший высокопоставленный чиновник Службы военной разведки Болгарии. По информации следствия, он и был организатором группы, собиравшей секретную и важную информацию для российской внешней разведки. Документы якобы передавались в посольство через его жену — у нее российское гражданство.

Среди подозреваемых также чиновники болгарского Минобороны и бывший военный атташе. Двоих арестованных также обвиняют в незаконном владении огнестрелом. Когда о задержании группы впервые стало известно, в российском посольстве требовали «прекратить спекуляции» о предполагаемой разведывательной деятельности РФ.

Ранее в ноябре Болгарский президент Румен Радев в эфире национального телевидения и радио оценил возможность вражды с Россией. По его мнению, Москва не может быть врагом Софии, с ней необходим диалог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше