В Белоруссии заявили о формировании вокруг страны «колец анаконды»

Глава Генштаба ВС Белоруссии: вокруг страны создается «пояс недружественных государств»

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Вокруг Белоруссии формируется «пояс недружественных государств» по принципу американской концепции «колец анаконды». Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных cил (ВС) Белоруссии — первый заместитель министра обороны республики, генерал-майор Виктор Гулевич, передает БЕЛТА.

Глава Генштаба объяснил, что формированию подобного «пояса» способствует создание крупных группировок войск на территории сопредельных Польши, Литвы и Латвии, а также «агрессивное поведение» Украины по отношению к Белоруссии.

При этом, по его мнению, нарушаются международные договоренности по вопросам безопасности и прозрачности военной деятельности. В частности, Гулевич упомянул, что Варшава отказалась от проведения двусторонней встречи с белорусскими специалистами по контролю над вооружениями, а также не пустила их на польскую территорию для наблюдения за военной деятельностью.

Начальник Генштаба также посетовал, что НАТО приостановило практическое сотрудничество с Белоруссией, свернув таким образом один из каналов для диалога с властями республики.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко рассказал о риске ядерной войны при конфликте между Минском и НАТО. По его словам, это связано с тем, что в противостояние неизбежно будет втянута Москва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше