Сообщение о прошедших восемь километров детях-сиротах оказалось недостоверным

Информация о детях, прошедших 8 км в Якутии ради трудоустройства, оказалась недостоверной

Фото: Pixabay

Сообщение о том, что двое малолетних детей-сирот прошли восемь километров в городе Мирный (Якутия) ради трудоустройства, оказалось недостоверным. Соответствующая информация появилась в Instagram-аккаунте «Мирный Якутия (Саха)». В настоящее время публикация удалена, однако в региональных СМИ сохранился скриншот поста.

В середние ноября в Instagram-аккаунте была опубликована фотография двух малолетних детей с текстом: «А вот этих двух ребятишек домой привезла полиция, ведь они пытались устроиться на работу… Дети пришли к магазину и на полном серьезе просили взять их грузчиками, чтобы они смогли заработать на хлеб. Приехавшая полиция выяснила, что дети прошли восемь километров от того местa, гдe они живут, a вce потому, что отец ребятни умер от онкологии, a мать слеглa c ковидом, а в доме нет еды».

Фотография детей, которую Instagram-аккаунт представил как подлинную, впервые появилась 24 января 2017 года на сайте Покровского районного управления полиции Донецкой области Украины. В сообщении ведомства говорилось, что полицейские спасли четырехлетнего больного мальчика, за которым не ухаживали за его родители.

Публикацию якутского паблика опровергли в пресс-службе МВД по республике. «Сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности. Фотография, размещенная в паблике относится к событиям 2017 года, произошедшим не на территории Республики Саха (Якутия)», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

По данному факту отдел МВД России по Мирнинскому району начал проверку.

На недостоверность информации указывает и то, что пост в Instagram-аккаунте «Мирный Якутия (Саха)» был удален.

Сообщение паблика распространилось в других социальных сетях, но почти не публиковалось в СМИ: новость об этом дало издание SakhaNews. При этом многие якутские СМИ выпустили сообщение со ссылкой на МВД с опровержением информации о детях-сиротах: ИА ЯСИА, YakutiaMedia, Yakutsk.ru и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше