Шушкевич рассказал о подписании соглашения о распаде СССР под бутылку коньяка

Шушкевич заявил, что Беловежские соглашения подписывали под коньяк без закусок

Фото: Дмитрий Соколов / ТАСС

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал, как подписывал Беловежские соглашения. В интервью «Газете.Ru» он заявил, что гордится тем, что поставил первую подпись под этим документом.

По его словам, работа над соглашением о распаде СССР происходила под бутылку коньяка. «И из этой бутылки мы отпили не больше чем 100 граммов все вместе, и то еще в рюмках осталось», — отметил он и пояснил, что закуски на столах не было, так как еда только мешала. Шушкевич добавил, что тогда никто не думал о посторонних вещах. «Я сам удивляюсь по сей день — у нас было какое-то фантастическое увлечение», — сказал экс-председатель Белорусской ССР.

Шушкевич отметил, что 7 декабря 1991 года представители еще советских России, Украины и Белоруссии пришли к выводу, что СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование. «И на эту "кость", как ее назвал Борис Николаевич Ельцин, нужно было насадить мясо — то есть не заставить никого беспокоиться, что чьи-то права будут нарушены», — пояснил экс-председатель БССР.

Он уточнил, что тогда стояла задача: определить, по какому политическому пути следует идти. «И мы определились (...). Были приняты декларации всеми союзными республиками, и эти декларации послужили основой для принятия Беловежского соглашения о создании СНГ», — подчеркнул Шушкевич и отметил, что над документом эксперты работали всю ночь, а утром они представили соглашение из 18 статей. По его словам, после проработки остались 14 статей и преамбула. Окончательный вариант соглашений появился к двум часам дня.

Советский Союз распался после заключения в декабре 1991 года Беловежских соглашений руководителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР, которые разделили единое государство. В ходе этих событий президент СССР Михаил Горбачев отказался от борьбы и был отстранен от власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше