Психиатр рассказал о частых визитах пациентов с постковидным синдромом

Психиатр Каторгин: пациенты с постковидным синдромом очень часто приходят на прием

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В последние полтора года с начала пандемии COVID-19 появляется все больше тревожных и тревожно-депрессивных пациентов, рассказал «Ленте.ру» врач-психиатр, главный врач клиники «Нейро-пси» Владимир Каторгин.

Пациенты с постковидом очень часто приходят на прием, отметил врач. «Я каждый раз на приеме спрашиваю, болели ли ковидом, жалобы примерно одинаковые и характерные, в день бывает несколько человек, это очень часто, и хорошо, что люди приходят. Кто-то приходит через год, кто-то через месяц, через два-три, чем быстрее, тем лучше любую болезнь лечить», — рассказал Каторгин.

Постковидный синдром включает в себя снижение памяти, рассеянность, нарушение концентрации, забывчивость, астенические симптомы: усталость, вялость, апатию, возможен даже пониженный фон настроения, отметил психиатр, то есть состояние близко иногда депрессивному, но это не депрессия. Также по словам специалиста, люди сталкиваются с состоянием острой крайне выраженной тревоги, так называемыми паническими атаками, сопровождающимися рядом вегетативных проявлений: страхом смерти, одышкой, сердцебиением, потливостью и массой других симптомов.

Ранее главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе рассказал, что постковидный симптом может проявляться в виде одышки или амнезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше