Киргизские миротворцы вылетели в Казахстан

Из Киргизии в Казахстан вылетели 150 миротворцев

Фото: Абзал Калиев / РИА Новости

Киргизские военные вылетели в Казахстан для участия в миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщили в министерстве обороны республики, передает РИА Новости.

Представитель министерства уточнил, что из Киргизии направлено 150 военных и 19 единиц техники. Для их перевозки использовали два самолета.

Парламент Киргизии одобрил направление миротворцев в Казахстан ранее 7 января. Миротворцев также направили Россия, Белоруссия и Армения.

Как заявили в Минобороны России, миротворческий контингент не будет участвовать в оперативно-боевых мероприятиях — данные действия станут осуществлять правоохранительные органы и армия Казахстана. Задача миротворцев заключается в охране жизненно важных и ключевых объектов инфраструктуры и аэродромов.

Протесты в Казахстане начались 2 января после повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге. 5 января они переросли в массовые беспорядки, после чего президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше