В МИД рассказали о роли России в энергетической безопасности Европы

МИД России: Москва рассматривает торговлю с Германией как ключевой элемент сотрудничества

Фото: Wojciech Kardas / Agencja Gazeta / Reuters

Торговля и экономическое взаимодействие России и Германии вносит весомый вклад в энергетическую безопасность Европы, заявил во время брифинга замглавы департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Позиция Москвы остается неизменной. Мы рассматриваем [сотрудничество] как ключевой элемент взаимодействия, которое вносит весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы в целом. Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, наши торговые партнеры разделяют такой подход», — рассказал дипломат.

Ранее на брифинге Зайцев заявил, что слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о подготовке войск альянса к переброске на восток Европы создают неблагоприятный фон для диалога России и Запада по гарантиям безопасности.

27 января глава МИД ФРГ Анналена Бербок предупредила, что Германия готова включить в список санкций «Северный поток-2» в случае военного вторжения России на Украину. Она подчеркнула, что Берлин рассматривает «весь спектр ответов» на возможную агрессию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше