Врач назвала приводящие к остановке сердца факторы

Врач Яковлева заявила, что к остановке сердца могут привести наследственные заболевания

Фото: Shutterstock

К остановке сердца могут привести наследственные заболевания, которые часто проявляются желудочковыми тахикардиями. Об этом заявила врач функциональной диагностики, кардиолог Марина Яковлева, сообщает «Доктор Питер».

Медик подчеркнула, что внезапно остановиться может даже абсолютно здоровое сердце. «Когда в результате невероятного стечения обстоятельств — внезапной аритмии, одномоментном спазме — человек погибает, а после, во время вскрытия, уже невозможно понять, что привело его к смерти», — пояснила Яковлева.

Если у человека были острые инфаркты миокарда, выявлялась ишемическая болезнь сердца с сердечной недостаточностью — все это является угрозой по возникновению остановки сердца, ее основными причинами, добавила кардиолог.

Кроме того, существуют и второстепенные причины, приводящие к остановке сердца, к примеру, изменения в крови, а также неправильная физическая активность, уточнила врач.

Ранее врач-кардиолог, заведующий центром кардиологии и терапии больницы Российской академии наук Константин Иванов назвал смертельно опасный для зрителей Олимпийских игр тренд.

Иванов отметил, что в период просмотра Олимпиады многие начинают активнее заниматься спортом и стараются повторить движения профессиональных атлетов. По его словам, это может навредить и даже привести к трагедиям. Кардиолог объяснил, что профессионалы способны выносить такие нагрузки, с которыми неподготовленный человек не справится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше