Гинцбург оценил безопасность назальной вакцины от COVID-19

Глава Центра Гамалеи Гинцбург заявил, что назальная вакцина от COVID-19 безопасна

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Разработанная специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи назальная вакцина против COVID-19, является безопасной для организма. В препарате нет живого вируса, заявил директор центра Александр Гинцбург, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, относится ли распространяемая информация об опасности назальной вакцины к вакцине центра Гамалеи, Гинцбург ответил отрицательно. «Не относится. Поскольку у нас живого вируса в вакцине нет», — подчеркнул специалист.

Накануне в СМИ со ссылкой на вирусолога Константина Чумакова появилась информация, что назальная вакцина может быть более опасна для организма. Врач выразил мнение, что назальная вакцина попадает в организм через находящиеся близко к мозгу человека каналы, а потому опасность ее попадания в жизненно важные органы выше, чем при внутримышечном введении.

Ранее Гинцбург рассказал об испытаниях назальной вакцины от COVID-19. По его словам, более 50 добровольцев, которые принимают участие в исследовании препарата уже вакцинированы. Он сообщил, что никаких осложнений у них нет. «Пятьдесят три человека на вчерашнее утро было вакцинировано. Никаких осложнений у добровольцев нет», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше