Бухгалтер МВД России села на три года за присвоение 53 миллионов рублей

Суд вынес приговор экс-главбуху отдела МВД Шадринска за присвоение 53 млн рублей за 8 лет

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Курганский городской суд вынес приговор бывшему главному бухгалтеру межмуниципального отдела МВД «Шадринский» за присвоение 53 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Женщина признана виновной по статьям 160 УК РФ («Присвоение в особо крупном размере») и 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, полученных преступным путем»). Суд назначил ей наказание сроком на три года лишения свободы со штрафом в 150 тысяч рублей. Также удовлетворен иск МВД о взыскании похищенных средств.

Из приговора следует, что с 17 мая 2012-го по 19 марта 2020 года главный бухгалтер в составе организованной группы разработала план хищения денежных средств, выделенных на оплату труда сотрудников МВД. Она подписывала фиктивные документы и финансовые отчеты о выплатах, в результате в течение восьми лет женщина похитила более 53 миллионов рублей.

Бухгалтер на эти средства погашала кредиты, на которые приобретала квартиры и дорогостоящие автомобили. На стадии следствия она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше