Иран присоединится к беспошлинной торговле с ЕАЭС

Иран и ЕАЭС анонсировали создание зоны свободной торговли

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) выходит на финальную стадию переговоров с представителями Ирана о присоединении к зоне свободной торговли между Исламской республикой и межгосударственным объединением. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Переговоры между представителями делегаций шли с 14 по 16 марта. «Большая часть работы по подготовке регуляторной части соглашения завершена. Мы приступили к обсуждению перечней товаров, которые впоследствии будут торговаться в беспошлинном режиме», — заявил начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский.

Чиновник подчеркнул, что переговоры продолжатся «в динамичном режиме» и анонсировал следующий раунд переговоров, который пройдет в конце апреля в Москве. Стороны планируют обсудить бесшовность перехода к новому формату торговли.

По оценкам ЕЭК, совокупный товарооборот ЕАЭС с Ираном по итогам 2021 года оценивался в 5 миллиардов долларов. За год показатель вырос на 73,5 процента. Экспортные поставки из ЕАЭС выросли за 2021 года в 2,1 раза: с 1,65 миллиарда долларов до 3,42 миллиардов, импорт вырос почти на треть — с 1,25 миллиардов долларов до 1,61 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше