Россиянам разъяснили последствия признания Meta экстремистской организацией

В суде заявили, что использование продуктов Meta в России не будут признавать экстремизмом

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Прокурор в суде в Москве разъяснил последствия, с которыми столкнутся россияне в случае признания американской компании Meta (бывшая Facebook) экстремистской организацией. В ходе рассмотрения иска о запрете Meta в России он заявил, что использование юзерами продуктов компании не может быть признано экстремизмом. Его слова передает ТАСС.

«Использование продуктов компании Meta (к ним относятся соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp — прим. «Ленты.ру») физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», — сказал прокурор. Он уточнил, что россияне не будут привлекаться к ответственности только за то, что пользуются услугами этой организации.

Ранее стало известно, что прокуратура не потребовала запретить работу WhatsApp в России. Представитель ведомства в суде также заявил, что социальные сети Meta серьезно влияют на общественное мнение.

Перед этим сообщалось, что суд в Москве отказался прекращать рассмотрение заявления Генпрокуратуры о запрете деятельности Meta. Судебная инстанция также отказала компании в переносе заседания.

Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ 11 марта. В тот же день Следственный комитет России заявил о возбуждении в отношении Meta уголовного дела. Уточнялось, что в действиях компании были обнаружены признаки призывов к осуществлению экстремистской деятельности и содействия терроризму.

11 марта стало известно, что Meta решила разрешить пользователям Facebook и Instagram в ряде стран призывать к насилию против российских военнослужащих. В компании уточнили, что аналогичные сообщения в отношении российских гражданских лиц будут блокироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше