Духовное управление мусульман России осудило запрет УПЦ МП на Украине

Духовное управление мусульман России назвало кощунством запрет УПЦ МП на Украине

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Центральное духовное управление мусульман России высказало свою позицию по поводу возможного запрета деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) на территории Украины.

«Речь идет о повторной попытке насильственного изменения деятельности Украинской Православной Церкви. Происходящие сегодня на Украине события коснулись не только России и Украины, но и всего мира. Уже идут переговоры», — отмечается в сообщении.

Управление назвало вмешательство в деятельность церкви циничным попиранием базовых норм религиозных свобод.

«ЦДУМ России расценивает вмешательство в деятельность УПЦ МП и запрет Московского Патриархата циничным попиранием базовых норм религиозных свобод, существующих в любом правовом государстве. Подобные законотворческие инициативы, посягающие на изменение религиозной сферы, грубейшим образом попирающие права миллионов людей на свободу совести и вероисповедания, создают условия для дискриминации верующих и эскалации насилия на Украине, где граждане страны, исповедующие православие, остаются заложниками многолетней политики разжигания ненависти и вражды», — отмечается в сообщении.

Перенос конфликта в духовную сферу назвали недопустимым.

«Перенос конфликта в духовную сферу жизни недопустим и является ничем иным, как оголтелой попыткой подрыва всех возможных путей разрешения конфликта. По нашему убеждению, откровенное посягательство на самое сокровенное в душах людей — право выбора веры – в первую очередь негативно скажется на имидже самой Украины и не может соответствовать интересам ее народа», — отмечается в сообщении.

Подобные акты назвали кощунственными.

«Очевидно, что подобные акты совершенно противоправны и кощунственны, а их реализация в очередной раз будет происходить насильственным и бесчеловечным способом. Несомненно, что эти действия также совершенно не соответствуют ценностям свободы совести и других прав человека, декларируемым, в том числе, на Украине», — подчеркивается в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше