В Костроме научились работать без иностранцев

В экономике Костромской области началась плановая работа по импортозамещению

Промышленные предприятия Костромской области активно включаются в программу импортозамещения. Подобным опытом уже может поделиться Костромской судомеханический завод. Здесь от поставок из-за рубежа отказались еще несколько лет назад, и разработали собственные двигатели на реактивной тяге.

Продукция из этих цехов сегодня расходится по всей России. Контракты — с военными, оперативными службами (спасателями и пожарными), с гражданскими и научными объединениями. Целых 200 инженеров и рабочих трудятся в две смены.

«Мы изготавливаем комплектующие для постройки катеров. Узлы, агрегаты наш цех изготавливает. Сейчас большой объем работы. У нас бригада состоит в основном из молодых, и все настроены здесь работать. Всех все устраивает», — говорит слесарь механико-сборочных работ Алексей Петров.

Санкции на это производство не повлияли. От болта и до мотора — эти катера сделаны в России. Хотя еще несколько лет назад из-за рубежа заказывали водометы — двигатели, которые работают за счет реактивной тяги. Но сотрудничество с западными партнерами пришлось прекратить — те оказались ненадежны.

«Ребята из-за рубежа несколько раз подставили. По цене, например: берешь большую партию — 20 штук. У тебя одна цена. Ты заключил контракты и вбил в них водометы. А они цену сразу же увеличивают. А в контракте проходящем — там старая цена. Получается, ты работаешь в убыток. Один раз они подвели, и мы сделали маленький водометик. Потом все это пошло. Было интересно. Мы сделали следующую модель, следующую. Чувствовали, что рынок развивается в ту сторону. Жили в рынке. Вот и все. Ни больше, ни меньше», — считает председатель совета директоров АО «Костромской судомеханический завод» Андрей Смирнов.

Сегодня линейка водометных двигателей насчитывает уже 6 модификаций. Их завод ставит не только на собственные лодки и катера, но и продает по всей стране. И продажи эти за последний месяц увеличились в несколько раз. На заводе задумали расширить производство. Инвестпроект был поддержан областной администрацией. Сейчас здесь строят еще один цех, где будут делать катера. Тем же предприятиям, кто только сейчас столкнулся с вынужденным импортозамещением, стараются помочь региональные власти. По данным Департамента экономики, основные проблемы у костромского бизнеса возникли из-за разорванных логистических цепочек. Которые восстанавливают вместе.

«Самое первое — предприятиям, руководителям предприятий, надо было понять, как сориентироваться в это непростое время, куда идти, и как вопрос решить, с кем вопрос решить. И вот такое окно мы сейчас предоставляем», — полагает директор Департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.

Растерянность первых дней у бизнеса прошла, уверяют в Департаменте экономического развития Костромской области. В экономике региона началась плановая работа. В федеральную программу импортозамещения ежедневно включаются до десятка региональных предприятий. Осваивают предприниматели и появившуюся недавно виртуальную «биржу». Платформа бесплатно позволяет предприятиям находить новых российских партнеров и новые рынки сбыта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше