На Архангельском ЦБК испытали новую российскую паровую турбину

На АЦБК завершены гарантийные испытания новой российской цифровизированной паровой турбины

На ТЭС-1 Архангельского целлюлозно-бумажного комбината завершились гарантийные испытания нового турбоагрегата мощностью 60 мегаватт. В его составе работает цифровизированная паровая турбина, произведенная на Уральском турбинном заводе.

Поставленная компанией «Ротек» турбина ПТ-60-8,9/1,9 относится к новому поколению агрегатов. Двухцилиндровая турбина укомплектована новейшей системой автоматического управления. Как сообщили представители АЦБК, с вводом в эксплуатацию турбоагрегата установленная мощность первой теплоэлектростанции предприятия возрастет до 182 мегаватт.

Новый агрегат, вместо ранее используемого водородного, имеет воздушное охлаждение, что лучше с точки зрения пожарной безопасности. Турбина подключена к программно-аппаратному комплексу предиктивной аналитики и удаленного мониторинга — системе «Прана». Она выявляет дефекты за два-три месяца до того, как они могут привести к аварийной ситуации. Это также помогает контролировать техническое состояние оборудования, действие эксплуатационного персонала и подрядчиков, что снижает затраты на его ремонт.

Особенностью данного проекта является и то, что энергоблок реконструировали в действующем машзале, между работающими турбоагрегатами. Стоимость основного и вспомогательного оборудования, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ составила более двух миллиардов рублей.

ТЭС-1 обеспечивает теплом и электроэнергией не только производство, но и жилой сектор Новодвинска. Поэтапное обновление турбинного цеха ТЭС-1 — одна из важнейших задач технической модернизации предприятия, объяснили в компании. Сейчас Архангельский ЦБК проводит программу модернизации энергетической системы предприятия. На втором этапе планируется замена турбоагрегата №6 мощностью 30 мегаватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше