В Японии предложили признать Россию угрозой и иметь возможность напасть на нее

В правящей партии Японии предложили охарактеризовать Россию и Китай как «угрозу»

Фото: Pixabay

В правящей Либерально-демократической партии Японии предложили на официальном уровне признать необходимость противостояния России и Китаю, охарактеризовав их как «угрозу» в основополагающих документах по национальной военной политике, и иметь возможность не только защищаться он них, но и напасть, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Иомиури».

Кроме того, политики подчеркнули необходимость увеличить военные расходы до уровня выше двух процентов от ВВП страны. Помимо этого также обсуждается вопрос о предоставлении возможности нападения на врага первыми при наличии признаков того, что тот сам планирует проявить агрессию. В этом случае предлагается развить потенциал, позволяющий нанести удар по военным базам противника. В настоящее же время Япония придерживается принципа «пассивной обороны» и не обладает какими-либо наступательными вооружениями.

Ранее стало известно, что Токио вводит новые санкции против 398 человек и 28 организаций из России в связи с ситуацией вокруг Украины. Санкциям, в частности, подверглись депутаты Госдумы, главком ВМФ РФ Николай Евменов, главком сухопутных войск Олег Салюков, командующий ВВС Сергей Дронов, главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин, АО НПК «Техмаш», МКБ «Вымпел».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше