В России рассказали о «Белых касках» на Украине

Первый зампостпреда РФ при ООН Полянский рассказал о «Белых касках» на Украине

Фото: Aziz Taher / Reuters

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский рассказал, что на Украине уже находятся члены организации «Белые каски». Они прибыли туда для подготовки провокаций с использованием химического оружия, считает он. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, есть известная модель, по которой проводятся подобные провокации в разных точках мира. «Во-первых, организуется так называемый химический инцидент», — заявил Полянский, уточнив, что затем в дело вмешиваются прозападные неправительственные организации, например «Белые каски». Они оперативно прибывают на место происшествия и собирают со всевозможными нарушениями сомнительные свидетельства. «А затем скармливают эту историю западным СМИ», — добавил первый зампостпреда.

По его словам, Киев «не очень креативен», а потому готовит примерно такой же сценарий для Украины.

Ранее в эфире радио Sputnik представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения СМИ о подготовке «Белыми касками» обучающих видеороликов для украинцев. Она заметила, что организация используется Западом для провокаций с применением химического оружия.

«Почему я уверена, что они будут задействованы и уже задействованы [на Украине] сейчас? Во-первых, потому что они хорошо разогретая команда. Эта команда, которая прошла опыт Сирии и хорошо известна в СМИ Запада, она прошла их так называемую верификацию, они уже в этой среде, в этой сети. Это очень важный момент», — добавила Захарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше