Сергей Кириенко предложил заменить культуру отмены на уважение

Сергей Кириенко выступил на марафоне «Новые горизонты»

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на марафоне «Новые горизонты», организованном российским обществом «Знание», заявил о необратимых переменах в мире.

«Новый виток конкурентной борьбы, энергетический и продовольственный кризис в мире говорят о том, что всем важно осознать: мир меняется необратимо. Поэтому ждать, пока мир поменяется обратно, что все снова станет так, как было раньше, нельзя. Ведь мир больше не станет прежним, и, если сейчас чего-то ждать, это значит, что новый мир будут формировать без нас. Любой глобальный кризис — всегда время возможностей для страны, для каждого. Не упустить их — значит, определяться, принимать решения и действовать», — заявил Кириенко.

Он назвал важным не упустить новые возможности, которые открываются в изменившихся условиях.

«А как можно определяться, принимать решения и действовать в условиях таких глобальных перемен? Мне кажется, что наступает то самое время, когда формулировка "Знание — сила" становится абсолютно не теоретической, а практической. Ведь для того, чтобы воспользоваться возможностями происходящих перемен в мире, нужно знать, нужно уметь, нужно иметь волю для того, чтобы действовать», — отметил Кириенко.

Он предложил уважение и традиции вместо культуры отмены.

«Попытка все, что вам не нравится, или все, что не совпадает с вашей точкой зрения, просто взять и отменить — не наш путь. Мы сможем вместо культуры отмены предложить не только для себя, но и для всех, культуру уважения, культуру справедливости, культуру традиций, культуру открытий и движения вперед. Именно этому посвящен наш марафон, и именно поэтому он называется "Новые горизонты"», — отметил Кириенко.

В Москве, Подмосковье, Сочи и Санкт-Петербурге проходит марафон «Новые горизонты» российского общества «Знание» с 17 по 19 мая. В нем принимают участие свыше 160 лекторов и наставников — это государственные и общественные деятели, представители бизнеса, науки, культуры, спорта. В программе марафона пять тематических треков, каждый из которых посвящен определенной тематике. Участников ждут лекции, интервью, мастер-классы, открытые диалоги, дискуссии и научные соревнования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше