Лавров прокомментировал ситуацию с визитом в Сербию

Глава МИД России Лавров назвал немыслимым срыв странами Запада его визита в Сербию

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал немыслимым решение Болгарии, Северной Македонии и Черногории не пропустить его самолет в Сербию. Так он прокомментировал ситуацию с закрытием воздушного пространства, передает РИА Новости.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил в беседе с журналистами, что «произошло немыслимое» и он понимает интерес к ситуации с визитом в Сербию. Он также отметил, что, отказав в пролете его самолету в Сербию, страны Европейского союза (ЕС) и НАТО лишили Белград права на осуществление независимой внешней политики, таким образом была «заблокирована международная деятельность Сербии на российском направлении».

«Если визит министра иностранных дел России воспринимается на Западе как чуть ли не угроза вселенского масштаба, то, видимо, дела на Западе совсем плохи», — подчеркнул Лавров в ходе пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что Болгария, Черногория и Северная Македония отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет с Лавровым. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что данное решение ряда европейских стран является показателем комплекса политической неполноценности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше