«Аль-Каида» пригрозила Индии терактами

«Аль-Каида» пригрозила отправить в Индию смертников из-за высказываний в адрес пророка

Фото: Naveen Sharma / Globallookpress.com

Представители «Аль-Каиды на Индийском субконтиненте» (АКИС, ячейка запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида») пригрозили Индии волной терактов с привлечением смертников в ответ на высказывания властей экс-представителя правящей консервативной партии «Бхаратия Джаната» в адрес пророка Мухаммеда. Как уточняет RT, в опубликованном заявлении группировка предупредила, что под ударом окажутся Нью-Дели и Мумбаи, а также штаты Уттар-Прадеш и Гуджарат.

Террористы добавили, что готовы использовать в качестве смертников детей, чтобы добраться до индийских политиков, проживающих в защищенных комплексах. В правительстве Индии отметили, что серьезно относятся к угрозам террористов, в связи с этим полиция указанных штатов переведена в состояние повышенной готовности.

Уточняется, что гнев ячейки «Аль-Каиды» и представителей ряда других террористических группировок вызвали высказывания бывшего представителя «Бхаратия Джаната» Нупур Шармы о пророке Мухаммеде и его жене Аише, прозвучавшие в ходе дебатов по национальному телевидению 26 мая. Видеозапись с заявлениями Шармы позже стала вирусной и спровоцировала критику со стороны мусульман, расценивших слова экс-представителя партии как богохульство.

Издание NDTV указывает, что на фоне скандала 3 июня в городе Канпур в штате Уттар-Прадеш вспыхнули беспорядки. В ходе жестких стычек были ранены более 40 человек. В связи с этим представители партии «Бхаратия Джаната» дистанциировались от высказываний Шармы и сняли ее с занимаемой должности. Политсила отстранила и главу пресс-службы «Бхаратия Джаната» в Нью-Дели Навина Кумара Джиндала, чьи скандальные посты в Twitter об исламе также спровоцировали общественный резонанс.

5 июня Нупур Шарма принесла публичные извинения в Twitter, отметив, что не хотела задеть чувства верующих. 37-летняя экс-представитель партии призналась, что ее слова стали ответом на неоднократно звучавшие в ходе дебатов оскорбления в адрес индуистского бога.

Тем не менее в Twitter завирусился хэштег #ShameOnBJP, в то время как страна оказалась вовлечена в дипломатический скандал. Представители ряда стран, в числе которых Индонезия, ОАЭ, Мальдивы, Иордания, Бахрейн, Ливия, Катар, Кувейт, Иран, Саудовская Аравия, Оман и Афганистан, резко осудили прозвучавшие высказывания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше