Шотландия захотела добиться проведения второго референдума о независимости

Первый министр Шотландии заявила о намерении провести второй референдум о независимости
Никола Стерджен

Никола Стерджен . Фото: Russell Cheyne / Reuters

Шотландская национальная партия (ШНП), обладающая большинством в региональном парламенте, захотела добиться проведения второго референдума о независимости. О соответствующем намерении заявила первый министр Шотландии и глава ШНП Никола Стерджен, передает ТАСС.

Политик пообещала в скором времени представить ряд программных документов, которые обоснуют целесообразность получения регионом независимости. Она подчеркнула, что жители Шотландии страдают от роста стоимости жизни, инфляции, экономического неравенства, а также других последствий Brexit, за который они не голосовали.

По словам Стерджен, в настоящее время Шотландия должна ответить на принципиальный вопрос. «Будем ли мы оставаться вне ЕС, привязанные к британской экономической модели, обрекающей нас на сравнительно неблагоприятные экономические и социальные перспективы, которые, вероятно, будут ухудшаться с течением времени? Или же будем с надежной и оптимизмом ориентироваться на опыт сравнимых с нами стран по всей Европе?» — уточнила она.

Министр добавила, что Лондон должен выдать разрешение на референдум, если еще «сохраняет хоть какое-то уважение к демократии». Она понадеялась, что голосование будет организовано до конца 2023-го.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии впервые состоялся 18 сентября 2014 года. Около 55 процентов участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства. С тех пор о желании отделиться от Великобритании говорят на протяжении многих лет. В 2016-м Лондон одобрил разработку законодательной базы для повторного голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше