Афганистан захотел свободно торговать с Россией

Афганистан захотел установить зону свободной торговли минералами и фруктами с Россией
ЦиклНовые возможности — новому миру

Фото: Alberto Pezzali / AP

Движение «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено), с прошлого года контролирующее территорию Афганистана, захотело свободно и беспошлинно торговать с Россией минералами и фруктами, а также некоторыми другими категориями товаров. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил замглавы Торгово-промышленной палаты (ТПП) страны Мирвайс Хотак, сообщает Telegram-канал газеты «Коммерсантъ».

Помимо минералов и фруктов, которые талибы собираются экспортировать в Россию, ТПП собирается обсудить с российскими компаниями поставку газа, нефти и пшеницы. «Мы планируем встретиться с нефтяными и газовыми компаниями на предмет дальнейшего взаимодействия между Афганистаном и Россией», — отметил Хотак, которого цитирует ТАСС.

По мнению Хотака, Россия и Афганистан заинтересованы в выстраивании обоюдных деловых отношений, поскольку Афганистан является «страной возможностей».

14 июня спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов рассказал, что президент Владимир Путин принципиально одобрил выделение Афганистану зерна в случае необходимости. Объемы выделяемой помощи будут определяться правительством.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше